Главная / Блог

Просмотров: 297

Дата публикации:

Какие этапы включает в себя предпроектная подготовка перед проектированием и строительством будущего дома

Большинство людей мечтает об идеальном жилье. Однако, образ идеального жилища у каждого основан на индивидуальных понятиях красоты и комфорта


Большинство людей мечтает об идеальном жилье. Однако, образ идеального жилища у каждого основан на индивидуальных понятиях красоты и комфорта. Для кого-то идеальным можно назвать дом, расположенный на берегу океана в окружении пальм, кому-то достаточно светлой студии в жилом комплексе в центре города, а кого-то более чем устроит небольшой домик на отшибе, где всегда будет тихо и спокойно. Единственное, что объединяет все варианты – это долгий и тяжелый путь к исполнению этой мечты. Для большинства людей основной преградой являются финансовые трудности, но помимо них, на пути к созданию идеального жилья встанут и другие сложности.

Обращаясь в строительную компанию за какой-либо услугой, стоит заранее самостоятельно изучить все этапы и аспекты будущей работы. Таким образом, вам будет значительно легче ориентироваться в процессе строительства, избежать недопониманий и неприятных моментов. Строительство дома вашей мечты – это прежде всего огромная ответственность, большая часть которой ляжет на ваши плечи. Главная задача каждого заказчика – определиться со своими желаниями, продумать все важные детали, касающиеся будущего дома и обозначить свои требования, что значительно поможет вам получить хороший результат в конце.  

Какие основные этапы строительства существуют? Первое, что приходит в голову – это проектирование. Действительно, проектирование является одним из самых важных этапов, ведь именно здесь решаются все вопросы, касающиеся и координирующие будущий процесс строительства. Данный этап предполагает проработку всей планировки будущего здания, желаемых стройматериалов, определения внешнего вида, количества этажей и окон, решения о расположении балконов и террасы, и другие детали, имеющие значение для заказчика. После проектирования следует подготовка территории, закупка строительных материалов, установка фундамента, возведение конструкции здания, внешняя и внутренняя отделка и благоустройство участка.

Однако, перед тем как начать долгий путь строительства, следует произвести предпроектную подготовку. Предпроектная подготовка включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на обоснование градостроительной деятельности на территории и получение права на ее выполнение. Главной целью предпроектной подготовки является утверждение проекта и получение разрешения на выполнение строительства. Список проектных работ в рамках предпроектной подготовки строительства напрямую зависит от основных особенностей объекта, от источников финансирования, от отраслевой принадлежности объекта и от региональных особенностей. Порядок этой подготовки определяются региональными строительными нормами.

Этапы предпроектной подготовки:

1. Получение разрешения на строительство. Строительство дома на участке ИЖС требует получения разрешения на строительство, что защитит вас от возможных нарушений. В случае, если вы являетесь собственником участка (у вас есть выписка из Единого гос реестра недвижимости – ЕГРН), то следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам градостроительного плана участка, для чего вам понадобится только паспорт. В наше время, это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги».

2. Получение градостроительного плана. Градостроительный план – это схема с подробной выпиской, где указано, что можно строить на данном участке и какие имеются ограничения. После обращения в местную администрацию, градостроительный план вам обязаны предоставить в течение 20ти рабочих дней с момента регистрации заявления.

3. Получение СПОЗУ. После получения градостроительного плана, требуется составить схему планировочной организации земельного участка – СПОЗУ. На данной схеме должны быть указаны расположение дома и его основные характеристики. СПОЗУ входит в проектную документацию, поэтому при заказе проекта, схема должна быть в ее составе. При приобретении типового проекта, следует только предоставить градостроительный план. После выполнения всех действий, нужно подать заявление в МФЦ и приложить СПОЗУ и градостроительный план, после чего, в течение 7 рабочих дней вы получите разрешение на строительство со сроком действия 10 лет.

4. Получение ТУ на технологическое присоединение к сетям. ТУ предоставляет доступ к соединению к сетям электроснабжения, водопровода, канализации и газоснабжения. Следует опираться на следующие моменты: состояние сетей, уровень инженерной подготовки участка, региональная специфика.  

5. Геологические изыскания, гидрогеологоразведка. Данный этап является последним до проектирования дома. Геологические изыскания позволяют определить состав и подвижность грунтов на участке, уровень грунтовых вод, выбрать оптимальный тип и конструкцию фундаменты. Для строительства каменного дома геологические изыскания проводятся в обязательном порядке, а при возведении деревянного или каркасного – желательны. В случае, если у вас нет центрального водопровода, а вы планируете водоснабжение из мелко заглубленных колодцев или скважин, то желательно провести гидрогеологоразведку: пригласить специалиста, который, сделав несколько контрольных скважин в разных концах участка, поможет найти водоносные пласты, а также определиться с выбором оборудования для локальной канализации.

 Таким образом, перед тем как начать возведение дома, следует преодолеть еще много этапов. Однако, стоит заметить, что некоторые строительные компании готовы предложить услугу «под ключ», которая может сильно упростить процесс строительства. Заказывая такую услугу, вы получаете комплекс мероприятий, направленных на оперативное и качественное возведение дома в кратчайшие сроки! Если вы все же решились на строительство дома вашей мечты, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» занимается строительством домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности.

2. Наша компания предлагает комплексную услугу «под ключ», предполагающую оперативное и качественное строительство загородного дома в указанные сроки.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

 

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram