Главная / Блог

Просмотров: 478

Дата публикации:

Достоинства и недостатки одноэтажных домов

Прежде, чем начать строительство дома будущий владелец жилья должен выбрать проект. Для этого нужно ориентироваться на размер земельного участка и его особенности.


Если территория узкая или имеет проблемы с рельефом, то лучше выбрать двухэтажный дом или постройку с мансардой. Во всех остальных случаях предпочтительно строительство солидного одноэтажного дома, вновь набирающего популярность. Такой дом проще обслужить и построить, внешне он ну уступает, да и по комфорту не хуже. Какие еще достоинства и недостатки у одноэтажных домов? Об этом в материале.

Особенности проектирования и строительства одноэтажного дома

Проекты одноэтажных домов не могут похвастаться конструктивными особенностями и архитектурными элементами, доступными для многоэтажных построек. Конечно, здесь нет оригинальных мансардных окон, французских балкончиков или эркеров. Однако одноэтажный дом – это не однотипное или однообразное строение, ведь разнообразие строительных материалов и внутренних планировок позволяет создать необычное жилье. Кроме того, разнообразить экстерьер помогут пристройки, среди которых террасы и веранды, гараж.

Строительство любого частного дома начинается с фундамента. Только правильные расчеты и грамотное проектирование позволят выполнить работу качественно, определив прочность и длительность эксплуатации жилья. Для этого нужно определить расположение несущих стен и перегородок, общую нагрузку на фундамент исходя из материала, что используется для возведения постройки. Основание, несоответствующее характеристикам – ключевая ошибка, способная привести к провалу все последующие работы.

Фундамент – ключевой элемент постройки, определяющий ее надежность. Он не только должен выдержать нагрузку, но и справляться с воздействием внешних факторов. Правильное проектирование фундамента – залог успешного строительства. Именно поэтому стоит пригласить специалистов, способных провести геологические исследования территории. Проект одноэтажного дома будет готов только после прохождения подготовительных процедур. Для этого нужно:

  • определить назначение здания – дачный дом или жилье для постоянного проживания;
  • рассчитать площадь дома, учитывая жилые помещения и хозяйственную часть;
  • учесть хобби проживающих, определив нужны ли такие помещения, как спортзал, мастерская или кабинет;
  • выбрать строительные и кровельные материалы для возведения дома;
  • учесть особенности почвы, наличие и расположение грунтовых вод.

Что касается работы архитектора, то он должен уточнить наличие подвала и цокольного этажа, рассчитать количество комнат и их расположение относительно сторон света. Далее проводится планировка внутреннего пространства, определяется расположение входной двери и крыльца. На основании полученных данных составляется схема коммуникаций и другого оборудования. В оптимальном случае учитываются отделочные материалы, мебель, сантехника и другие предметы, находящиеся внутри жилья.

Внутренняя планировка – еще один важный этап, определяющий внешний вид дома и его конструктивные особенности. Важно, чтобы пространство было комфортным и уютным для всех домочадцев. Высота потолка – от 2,8 метра, в противном случае создастся негативное впечатление сжатого пространства. Площадь кухни – не менее 12 квадратных метров, что позволит собраться за обеденным столом всем членам семьи. А также в интерьере одноэтажного дома должна быть прихожая, спальня для каждого домочадца и один или два санузла.

Плюсы одноэтажных домов

Ключевое преимущество одноэтажного дома заключается в сроках его строительства. Такие постройки требуют немного сил и времени в сравнении с двухэтажным жильем. Особенно остро это чувствуется в случае, если заказчик выбрал дом по модульной технологии или постройку из газобетонных блоков. Если идет каркасное строительство, то дом получается крепким и легким, что позволяет обойтись без фундамента, существенно сэкономив средства. При использовании других строительных материалов (кирпич или блоки) фундамент нужен, но достаточного простого ленточного или свайного основания.

В сравнении с двухэтажными постройками одноэтажный дом обладает высоким уровнем комфорта постоянного проживания. Здесь проще перемещаться, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями и семей с маленькими детьми. Рациональное планирование пространства позволяет организовать комфортное проживание для семьи с представителями разных поколений. Одноэтажный дом позволяет не только обустроить все необходимые функциональные зоны, но и сделать их доступными, расположив в горизонтальной плоскости.

Нельзя не отметить простоту постройки, ее технического обслуживания и ремонта. При этом разнообразие стилевых решений и планировок позволяет проявить фантазию, создав интерьер своей мечты. Отсутствие лестницы – это не только об удобстве, но еще и экономия средств, ведь данная конструкция стоит не дешево. А вот одноэтажный дом, выполненный по канадской технологии, не только красив, но еще и уютен за счет того, что он легко вписывается в ландшафт, становясь продолжением природы.

Минусы одноэтажного дома

Не стоит забывать и о недостатках одноэтажной постройки, влияющих на выбор проекта частного дома. Например, для строительства нужен большой и ровный участок, обладать которым посчастливилось не каждому. Это же отражается и на фундаменте, ведь он должен располагаться по всей площади дома. Даже самый грамотный и продуманный проект может быть не реализован из-за малогабаритности участка, вносящей ограничения. При этом все помещения располагаются близко к грунту, решить эту проблему можно организовав теплый пол.

Также не стоит забывать о том, что строительство одноэтажного дома в большинстве случаев превышает стоимость строительства двухэтажного жилья или постройки с мансардой аналогичной площади. Основная причина в больших финансовых расходах на фундамент и кровельные материалы. Расположение инженерных систем в одноэтажном доме хоть и простое, но требует дополнительных вложений за счет их протяженности.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram